个税汇算清缴进行时。近日,不少纳税人反映,不知道自己的年终奖究竟应该选择单独计税还是合并入当年综合所得计税。年终奖个税缴纳方式到底怎么选才更“划算”呢?记者采访了解到,对于大部分纳税人而言,年终奖选择单独计税也许更划算,但对一些中低收入职工而言,并入当年工资薪金所得或许更好。
纳税人可选择合并或单独计算
合并计税、单独计税分别是什么意思呢?
根据国家税务总局在发布的《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》,居民个人取得全年一次性奖金,在2021年12月31日前,可以不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。这也就是我们所说的“单独计税”。
规定还明确,居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。这就是所谓的“合并计税”。对于纳税人而言,这两种方式可以自由选择。
原本无需纳税的职工选综合更划算
那么对于职工来说,究竟选择合并计算还是单独计算更划算呢?
对部分中低收入者而言,在扣除基本减除费用、专项扣除、专项附加扣除后,原来可能根本无需缴税或者缴纳很少税款。此时,如果将全年一次性奖金并入当年工资薪金所得,会比采取单独计税方式更省税。
举例来说,如果某职工每月扣除社保后收入为6000元,年终有2万元的年终奖金,此外,他可以获得赡养老人(2000元)的专项附加抵扣。对于这位职工来说,完成专项附加扣除后,他的月收入无需交税。如果按照单独计税的方式,他的年终奖需要缴纳的税负为20000×3%=600元。如果选择并入综合所得计税,那么他的年收入为6000×12+20000=92000元。需要缴纳的税款为(92000总收入-60000免征额-24000专项抵扣)×3%=240元。很显然,并入综合计税会更加划算。
对于高收入职工而言,年终奖按照全年一次性奖金政策,则是单独计算享受的税率更低。因为其相当于可以从最低税率3%开始计算。
举例来说,如果某职工每月扣除社保后收入为10000元,年终有3万元的年终奖金,此外,他可以获得赡养老人(2000元)的专项附加抵扣。对于这位职工来说,完成专项附加扣除后,他的月收入无需交税。如果按照单独计税的方式,他的年终奖需要缴纳的税负为30000×3%=900元。如果选择并入综合所得计税,那么他的年收入为10000×12+30000=150000元。需要缴纳的总税款为(150000总收入-60000免征额-24000专项抵扣)×10%-2520=4080元。如果扣除综合所得需要缴纳的税款(120000-60000-24000)×3%=1080元,很显然,并入综合计税年终奖要缴纳3000元个税,比单独计算高出不少。
此外,如果纳税人选择如果纳税人选择单独适用全年一次性奖金政策,可能在税率转换时出现税负突然增加的“临界点”现象。比如,某职工年终奖为36000元,适用的税率为3%,缴纳的个税为36000×3%=1080元。如果年终奖为36001元,那么适用的税率就是10%,缴纳的个税为36001×10%-105=3495.1元。
2022年起不再单独计税
根据现行的规定,从2022年1月1日开始,我国将废止年终奖单独计税的政策,年终奖也将并入综合所得征收个人所得税。
这意味着,2022年后,职工取得的年终奖,都不能再采用单独计税的方式进行纳税了。
税务专家认为,年终奖的单独计算政策对于大部分纳税人而言,是一个“优惠的过渡政策”。这个政策也是根据纳税人的个体差异进行“量体裁衣”,充分体现了政策的灵活性与人性化。“不过从改革的方向看,年终奖最终肯定是要并入到综合所得一起计算个税的。”