劳权

返回首页>>

热线实录62189211
作者:崔蔚 时间:2019/3/13 10:30:33
分享到: 新浪微博微信 更多

  公司招用童工要承担什么责任?

  刘先生问:我发现一家公司的几名员工年纪很小,怀疑该公司招用了童工。如果真的招用童工,这家公司要承担什么责任?

  答:在我国,童工是指未满十六周岁的未成年人。《劳动法》明确,禁止用人单位招用未满十六周岁的未成年人。文艺、体育和特种工艺单位招用未满十六周岁的未成年人,必须依照国家有关规定,履行审批手续,并保障其接受义务教育的权利。还有一种是未成年工,指的是年满十六周岁,未满十八周岁的劳动者。用人单位可以招用未成年工,但是要有特殊保护,例如,不得安排未成年工从事矿山井下、有毒有害、国家规定的第四级体力劳动强度的劳动和其他禁忌从事的劳动;用人单位应当对未成年工定期进行健康检查……根据《劳动法》的规定,如果用人单位非法招用未满十六周岁的未成年人的,由劳动行政部门责令改正,处以罚款;情节严重的,由工商行政管理部门吊销营业执照。

  在客户单位摔倒能报工伤吗?

  吴先生问:我在客户单位办事的时候摔倒了,我能要求单位帮我报工伤吗?

  答:从业人员有下列情形之一的,应当认定为工伤:在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的;在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的;患职业病的;因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的;在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的;法律、行政法规规定应当认定为工伤的其他情形。你可以要求单位为你申报,如果单位不报,你自己也可以报。

上一篇       下一篇

劳动报版权所有,未经授权禁止复制或建立镜像