劳权

返回首页>>

热线实录62189211
作者:崔蔚 时间:2019/3/6 10:30:10
分享到: 新浪微博微信 更多

  职工不签合同对公司有影响吗?

  齐先生问:我们录用的一名职工不肯和公司签劳动合同。会对公司有影响吗?

  答:公司应及时与职工签劳动合同。建立劳动关系,应订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应向劳动者每月支付两倍的工资。用人单位自用工之日起满一年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位与劳动者已订立无固定期限劳动合同。用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应依照劳动合同法第八十二条的规定向劳动者每月支付两倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同;劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应书面通知劳动者终止劳动关系,并依照劳动合同法第四十七条的规定支付经济补偿。

  对孕期女职工有何保护?

  纪女士问:法律对孕期女职工有哪些特殊保护?

  答:用人单位不得因女职工怀孕、生育、哺乳降低其工资、辞退、与其解除劳动或者聘用合同。女职工在孕期不能适应原劳动的,用人单位应当根据医疗机构的证明,予以减轻劳动量或者安排其他能够适应的劳动。对怀孕7个月以上的女职工,用人单位不得延长劳动时间或者安排夜班劳动,并应当在劳动时间内安排一定的休息时间。怀孕女职工在劳动时间内进行产前检查,所需时间计入劳动时间。

上一篇       下一篇

劳动报版权所有,未经授权禁止复制或建立镜像